15 августа 2012 года Арбитражный суд Республики Хакасия оставил в силе решение и предписание Хакасского УФАС России в отношении Муниципального предприятия г. Абакана «Абаканские тепловые сети» (МП «АТС»).
В течение межотопительного периода 2011 года МП «АТС» допустило снижение температуры поставляемой горячей воды на границе раздела с абонентами до 40˚С и ниже, что привело к снижению качества предоставляемых коммунальных услуг управляющими компаниями.
В ходе заседания Комиссии Хакасского УФАС России представители МП «АТС» сообщили об отсутствии программы, предусматривающей мероприятия, обеспечивающие выполнение договорных отношений в части соблюдения параметров температуры горячей воды, а также о том, что такие мероприятия никогда не разрабатывались.
Комиссия Хакасского УФАС России усмотрела в действиях МП «АТС» признаки злоупотребления доминирующим положением и выдала предписание: разработать мероприятия по соблюдению параметров температуры горячей воды на границе раздела в летнее время не менее 60˚С, а также обеспечить поставку горячей воды абонентам в межотопительный период в соответствии с действующим законодательством, заключенными договорами и утвержденным температурным графиком.
Не согласившись с решением Хакасского УФАС России, МП «АТС» обратилось в Арбитражный Суд Республики Хакасия с требованием признать решение и предписание антимонопольного органа недействительными, однако суд поддержал позицию Хакасского УФАС России.