Московское УФАС России проверило закупку ФКУ «Центр государственного имущества и жилищно-бытового обеспечения ФСИН России» у единственного поставщика услуг по профилактической дезинфекции помещений структурных подразделений ФСИН России.
Установлено, что 17 мая 2021 г. заказчик и индивидуальный предприниматель заключили контракт на оказание услуг с 13 мая по 30 декабря 2021 г. на сумму более 1,7 млн руб. В ходе проверки выяснилось, что закупка проведена на основании п. 9 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ в целях предотвращения распространения на территории Москвы коронавируса, что является обстоятельством непреодолимой силы (см. письмо Минфина, МЧС и ФАС России от 03.04.2020 № 24-06-05/26578, 219-АГ-70, МЕ/28039/20) и, по мнению заказчика, позволило ему заключить контракт с единственным исполнителем.
«Управление установило, что закупаемые услуги не являются срочной и неотложной потребностью из-за отсутствия обстоятельств непредсказуемого характера, а значит, их оказание могло быть спланировано, и закупка должна была осуществляться конкурентным способом», – отмечает заместитель руководителя УФАС Елена Исаева.
В действиях заказчика выявлено нарушение ч. 5 ст. 24, п. 9 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. Рассматривается вопрос о привлечении допустившего нарушение должностного лица к административной ответственности.
Заказчик не согласился с решением УФАС и обратился в суд. В январе 2022 г. Арбитражный суд г. Москвы, а в апреле Девятый арбитражный апелляционный суд сочли решение правомерным и отказали в удовлетворении исковых требований.