Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение нижестоящего суда, который не согласился с выводами городского управления ФАС о нарушении торговой сетью ООО "Лента" Закона о торговле. Таким образом, суд отказал в удовлетворении жалобы антимонопольного ведомства.
УФАС оспаривало решение Арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области, принятое в начале июня по иску "Ленты", об отмене его решения от 3 октября 2011 года.
Согласно этому документу "Лента" была признана нарушившей пункт 1 части 1 статьи 13 Закона об основах госрегулирования торговой деятельности. По оценке УФАС, компания создавала своим поставщикам дискриминационные условия при заключении с ними договоров на оказание различных услуг, в том числе размещение информации о товарах в каталоге "Ленты", проведение рекламных акций и предоставление торговых площадей для презентаций товарных знаков.
Антимонопольная служба установила, что при оказании поставщикам дополнительных услуг ООО "Лента" устанавливает различные цены на одну и ту же услугу для различных поставщиков.
"Таким образом, для поставщиков, осуществляющих хозяйственную деятельность на одном товарном рынке, стоимость однородных услуг, оказываемых ООО "Лента", разнится в 4-70 раз, что ставит хозяйствующих субъектов, действующих на одном товарном рынке, в неравные условия", - отмечается в сообщении ведомства.
Арбитраж не согласился с этим доводом, сославшись на нормы Гражданского кодекса РФ, согласно которым исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон, а тарифы, установленные или регулируемые госорганами, применяются только в случаях, предусмотренных законодательством.
"Наличие разной цены на однородную услугу при отсутствии законодательно установленного порядка ценообразования на такую услугу не означает создание обществом дискриминационных условий, а объясняется свободой сторон в заключении договора и свободой в определении его цены", - указывается в решении суда в пользу "Ленты".