Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Совет при Президенте РФ по кодификации...
Совет при Президенте РФ по кодификации не поддержал законопроект о запрете валютных контрактов внутри России

Председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что Совет при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства дал отрицательный отзыв на разработанный ФАС России законопроект о запрете установления цены договора в привязке к иностранной валюте для товаров, производимых на внутреннем рынке. Об этом пишет ТАСС.

«Я думаю, все согласны, что в Гражданский кодекс не нужно вводить предлагаемые изменения. При этом мы не против, чтобы был запрет на навязывание невыгодных условий, в том числе привязанных к иностранной валюте. Мы полагаем, что те, кто готовил [законопроект], они тоже так думают, но получается, что [законопроект] одну проблему решает, но создает огромное количество других проблем, которых мы сейчас и понять не можем, потому что они не только правовые, но и экономические», – сказал Крашенинников.

При этом он отметил, что нужно предложить разработчикам поправок внести их в Закон о защите конкуренции.

В свою очередь председатель совета Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте РФ Лидия Михеева уточнила, что центр планирует направить в Правительство РФ предложение о внесении нормы антимонопольного характера в виде поправки к антикризисному законопроекту. Как добавил Крашенинников, повторное рассмотрение инициативы советом может состояться 21 апреля 2022 г.

Читайте также:

31 марта 2022 г.