Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Совет Федерации одобрил смягчение...
Совет Федерации одобрил смягчение административной ответственности для малого и среднего бизнеса

Совет Федерации одобрил закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (см. правительственный законопроект).

Закон предусматривает инициативы, которые смягчают наказание для субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе позволяют применять предупреждение вместо штрафа.

К микро-, малым предприятиям и социально ориентированным некоммерческим организациям будет применяться то же наказание, что и к индивидуальным предпринимателям. За исключением ситуаций, когда предприниматель ставит под угрозу общественную безопасность.

Кроме того, вводится запрет на одновременное привлечение к ответственности бизнеса и его работников. За исключением составов с оборотными штрафами за нарушение антимонопольного законодательства.

Также запрещается суммирование штрафов. Теперь, когда проверка показывает неоднократное нарушение одной и той же статьи, для МСП и СОНКО будет назначаться одна, но максимальная санкция. Сейчас решение наказать однократно или за каждый факт нарушения отдано на откуп органу контроля и надзора.

Журнал «Конкуренция и право»

24 марта 2022 г.