11 марта 2022 г. состоялось заседание Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил: «У нас есть план антисанкционной работы. Его надо не только выполнять, но и, конечно же, постоянно актуализировать – в зависимости от развития событий. Нужно оперативно подготовить третий пакет законодательных инициатив, а также целый ряд нормативных актов».
В третий пакет, в частности, войдут меры поддержки, касающиеся сферы закупок. Пострадавшие от санкций компании получат право не публиковать список своих контрагентов, чтобы избавить их от лишних рисков. Также заказчики смогут списывать неустойки, пени и штрафы в отношении тех поставщиков, кто не может надлежащим образом выполнить свои обязательства из-за санкций.
Читайте также: «Госкомпаниям запретили штрафовать поставщиков за неисполнение договоров из-за санкций».