Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области в среду отказал ООО "Объединенные Пивоварни Хейнекен" в удовлетворении иска к городскому управлению ФАС с требованием отмены его решения о признании ненадлежащей рекламы пива "Три медведя" с использованием изображения футболиста Андрея Аршавина.
Компания "Хейнекен" оспаривала решение и предписание антимонопольной службы Петербурга от 18 мая. Согласно этому решению, ООО "Объединенные пивоварни Хейнекен" признано нарушившим закон о рекламе при размещении в петербургском метро рекламы пива "Три медведя" светлое с мультипликационным изображением футболиста Аршавина и слоганом "Реально сыграть с Аршавиным?"
Как пояснил в ходе заседания представитель УФАС, городское антимонопольное ведомство на основании рекомендаций ФАС России считает спорную рекламу незаконной, поскольку в ней демонстрируется только этикетка пива с изображением Аршавина, а не бутылка целиком.
Кроме того, по оценке УФАС, следует учитывать, что рекламируемая продукция продвигается как с помощью визуального ряда, так и путем предоставления потребителю соответствующей информации, и слоган "Реально сыграть с Аршавиным?" в сочетании с его образом свидетельствует о том, что именно изображение человека является определяющим в рекламе.
Как отметил в свою очередь представитель "Хейнекен", разъяснения УФАС, на которые ссылается городская антимонопольная служба, не носит публичного характера и не является доступными для всех участников товарного рынка пива. По его мнению, закон о рекламе в данном случае не ограничивает право пивоваренной компании на масштабирование упаковки, в которой применяется продукция, находящаяся в обороте.
Городское управление ФАС в мае признало рекламу с использованием образа Аршавина ненадлежащей на основании рекомендаций ФАС России. В соответствии с законом о рекламе, запрет на использование образов людей и животных в рекламе пива не распространяется на демонстрацию в рекламе самого товара (банки или бутылки) в том виде, в котором продукция представлена на рынке. При этом изображения людей и животных могут использоваться на этикетке или фигурировать в названии пива.
Однако, по оценке антимонопольной службы, в спорной рекламе "Хейнекен" демонстрировалась только этикетка пива без его упаковки, что противоречит законодательству.
Как сообщал РИА Новости в начале августа представитель "Хейнекен", компания считает свою рекламу соответствующей законодательству. По его оценке, тот факт, что в рекламных материалах демонстрировался товар, находящийся в обороте и оформление которого не противоречит действующему законодательству, не мог служить основанием для привлечения компании к ответственности.
"Хейнекен" в ноябре ожидает решения Роспатента о регистрации в качестве изобразительного товарного знака промо-этикетки пива "Три медведя" с графическим изображением Аршавина.
РАПСИ