Суббота, 15 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  «Санкционные» госкомпании не будут размещать...
«Санкционные» госкомпании не будут размещать информацию о своих закупках в ЕИС в сфере закупок

Опубликовано Постановление Правительства РФ от 06.03.2022 № 301 «Об основаниях неразмещения в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд сведений о закупках товаров, работ, услуг, информации о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми заключены договоры».

Документ устанавливает, что с 7 марта 2022 г. в Единой информационной системе в сфере закупок не размещаются и носят конфиденциальный характер:

  • сведения о закупках заказчиков, в отношении которых недружественные иностранные государства ввели политические, экономические санкции или иные меры ограничительного характера;
  • информация о поставщиках, с которыми такие заказчики заключили договоры.

Документ разработал Минфин России.

Изменения дадут заказчикам возможность проводить конкурентные закупки в закрытой форме (в том числе в электронной форме на специализированной электронной площадке) и направлены на защиту поставщиков от введения вторичных санкций за участие в закупках таких заказчиков.

Заказчики – кредитные организации также применяют эти нормы, если санкции введены в отношении лиц, контролирующих кредитную организацию.

Перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, российских компаний и граждан недружественные действия, утвержден Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 № 430-р.

Журнал «Конкуренция и право»

09 марта 2022 г.