Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Орский мясокомбинат доказал право на товарный...
Орский мясокомбинат доказал право на товарный знак на тушенке

Оренбургское УФАС России рассмотрело дело, возбужденное в отношении ООО «Производственная компания „Русь“» по заявлению ООО «Орский мясокомбинат» по признакам нарушения Закона о защите конкуренции.

По мнению мясокомбината, «Русь» нарушила принципы добросовестной конкуренции, незаконно используя на банках мясных консервов «Говядина тушеная „Экстра“» собственного производства товарный знак, правообладателем которого является Орский мясокомбинат.

Изучив материалы дела, Комиссия УФАС установила, что «Русь» при реализации своей продукции использует изображение в виде вписанной в полукруг головы коровы, схожее до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком, который использует мясокомбинат. Цветовая гамма (оранжевый и черный цвет) дополняет сходство и при визуальном восприятии создает впечатление идентичности продукции конкурентов.

Такое оформление продукции может способствовать введению покупателей консервов в заблуждение относительно их производителя и ошибочному выбору при их приобретении. А это в может негативно сказаться на деловой репутации мясокомбината и причинить ему убытки.

Доказательств, свидетельствующих о правомерном использовании оспариваемого товарного знака, «Русь» в УФАС не представила. По результатам рассмотрения дела компания признана нарушившей п. 1 ст. 14.6 Закона о защите конкуренции (незаконное использование обозначения, тождественного товарному знаку хозсубъекта-конкурента либо сходного с ним до степени смешения, путем его размещения на товарах, этикетках и упаковках).

Реализация продукции «Руси», маркированной спорным товарным знаком, на территории Оренбургской области прекращена.

Решается вопрос о привлечении компании к административной ответственности.

Оренбургское УФАС России

26 февраля 2022 г.