Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Госкомпании могут обязать использовать...
Госкомпании могут обязать использовать факторинг в работе с малым бизнесом

Крупнейшие госкомпании могут обязать использовать механизм факторинга при закупках у субъектов малого и среднего предпринимательства, сообщает Интерфакс-ProЗакупки.

Банк России направил в Правительство РФ предложения об использовании факторинга госкомпаниями при закупках у субъектов МСП.

Одно из этих предложений предусматривает подготовку и направление в крупнейшие госкомпании правительственных директив о подключении к факторинговым платформам, предоставляющим субъектам МСП возможность привлечения финансирования под переуступку права требования.

Корпорация МСП и «МСП Банк» при участии Банка России уже разработали открытую факторинговую платформу, на которой проведено несколько факторинговых сделок и совместно с ОАО «РЖД» реализуется пилотный проект по использованию платформы.

Еще одно предложение Банка России предполагает установление для госкомпаний предельного срока в 30 календарных дней, в течение которого они должны будут подписывать документы о приемке поставленного товара (выполненной работы, оказанной услуги) по соответствующему договору (отдельному этапу договора).

Документ включает также предложение о проработке вопроса перевода процесса заключения и исполнения договоров в рамках закупок госкомпаний в цифровую среду.

Первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов поручил Минфину, Минэкономразвития и ФАС России проанализировать эти предложения и к 21 марта 2022 г. подготовить соответствующее заключение. В том числе проекты нормативных правовых актов, если это необходимо.

Читайте также:

24 февраля 2022 г.