Молодежный парламент совместно с независимыми аналитиками и экспертами АНО «Институт развития предпринимательства и экономики» анонсировал мониторинг цен в категории социально значимых продуктов питания в торговых сетях, сообщают «Известия».
В ходе встречи с представителями крупнейших ретейлеров общественники заявили о своих планах: еженедельно во всех административных центрах субъектов РФ и городах федерального значения участники общественного контроля будут фиксировать минимальные цены на социально значимые товары в магазинах федеральных торговых сетей «Пятерочка», «Магнит» и «Дикси». В список товаров для мониторинга вошли 15 позиций, среди которых овощи борщевого набора, куриные яйца, сахар, соль, подсолнечное масло, молоко, гречневая и рисовая крупы, макаронные изделия, хлеб, мясо курицы.
Председатель Молодежного парламента Дмитрий Шатунов полагает, что проблема роста цен на базовые продукты нуждается в регулярном общественном контроле: «С одной стороны, мы регулярно слышим о договоренностях государственных надзорных и регулирующих органов с представителями торговых сетей и производителей об ограничении наценок, с другой стороны, цены продолжают неизменно расти. Как общественники мы хотим контролировать соблюдение сторонами их публичных договоренностей».
Методику проведения мониторинга роста цен разработали независимые эксперты АНО «Институт развития предпринимательства и экономики», которые также будут отвечать за анализ полученных данных и публикацию результатов общественного контроля.
Руководитель АНО Наталья Назарова считает, что проблема роста цен требует комплексного подхода и внимательного изучения всей производственно-логистической цепи – от льготного НДС на продукты и снижения эквайринга до поддержки сельхозкооперации и внедрения механизмов адресной помощи населению. По мнению эксперта, регулярный мониторинг цен – это базовый и крайне важный шаг для стабилизации ситуации, но далеко не единственно возможная мера борьбы с ростом цен.
Читайте также: