В Пермском крае ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» занимает доминирующее положение на розничных рынках автомобильных бензинов марок АИ-92 и АИ-95 с долей свыше 70%. Основной рост цен на нефтепродукты пришелся на последний квартал 2021 г., когда стоимость бензинов выросла в среднем на 2,5 руб. за литр, что значительно больше, чем за первые девять месяцев 2021 г.
Официальный уровень инфляции за 2021 г. в России составил 8,39%, что в точности соответствует темпам роста розничных цен на бензины на АЗС компании в Пермском крае. Однако при снижении оптовых закупочных цен на бензины рост стоимости на АЗС в IV квартале 2021 г. был вызван не объективными экономическими факторами, а ориентацией компании на статистические данные по инфляции.
Пермское УФАС России возбудило в отношении компании дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, поскольку пришло к выводу, что практика компании по определению уровня отпускных цен в соответствии с инфляцией при отсутствии для этого объективных экономических оснований не отвечает требованиям Закона.
Еще один фактор для возбуждения дела – наличие нефтеперерабатывающего завода и нефтебаз в Перми, принадлежащих компании, что значительно сокращает транспортные издержки для поставок бензинов на АЗС. При этом стоимость топлива в регионе выше, чем в смежных субъектах РФ к Пермскому краю, в которых аналогичная доступность к НПЗ и нефтебазам отсутствует.
Первое заседание по рассмотрению дела состоится 10 марта 2022 г.
Главная цифра
1-е
чтение прошел законопроект об унификации торгов