Оренбургское УФАС России по поручению ФАС России провело проверку действий хозяйствующих субъектов при участии в закупочных процедурах на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог в регионе.
В ходе контрольных мероприятий в действиях АО «Промдорстрой», ООО «Промдрострой-Оренбург» и нескольких индивидуальных предпринимателей выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства.
По результатам возбужденного в отношении этих лиц дела установлено, что в ходе торгов они использовали стратегию добровольного отказа от конкурентной борьбы в целях обеспечения победы определенному хозсубъекту – участнику соглашения.
При этом картелисты при подаче заявок использовали единую инфраструктуру (IP-адрес, электронный адрес, номер телефона, общие свойства электронных документов), оформляли ЭЦП с помощью одного представителя. Кроме того, между ними установлены кадровые связи.
Таким образом, хозсубъекты заключили и реализовали антиконкурентное соглашение на 22 закупочных процедурах с совокупной начальной ценой контрактов чуть менее 50 млн руб.
Комиссия УФАС признала ответчиков нарушившими п. 2 ч. 1 ст.11 Закона о защите конкуренции. В ближайшее время в отношении них будут возбуждены административные дела.