Подорожание сахара и подсолнечного масла можно притормозить, если запретить торговым сетям взимать с их производителей вознаграждения, считают в Минсельхозе России. По Закону о торговле поставщики платят ретейлерам бонусы за то, что сети приобретают у них определенное количество товара, оказывают услуги по продвижению или логистике, напоминают «Известия». Бонусы составляют до 5% от общей суммы поставки. По сути, производители делают скидку на продукцию. Чтобы запретить торговым сетям брать такие вознаграждения, сахар и масло надо включить в отдельный список социально значимых товаров, указал Минсельхоз России в письме в аппарат вице-премьера Виктории Абрамченко.
8 ноября 2021 г. Виктория Абрамченко поручила Минсельхозу, Минпромторгу, Минэкономразвития и ФАС России представить предложения по стабилизации стоимости сахара и подсолнечного масла.
Минсельхоз России поддерживает включение сахара и подсолнечного масла в перечень отдельных видов социально значимых товаров, за приобретение определенного количества которых не допускается выплата вознаграждений торговле, подтвердили в ведомстве. Этот вопрос находится в зоне компетенции Минэкономразвития России, добавили там.