Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Спикер Томской гордумы получил предостережение...
Спикер Томской гордумы получил предостережение из-за высказываний о реформе городских пассажироперевозок с нарушением законодательства

15 ноября 2021 г. Томское УФАС России направило председателю Томской городской думы предостережение о недопустимости действий, способных привести к нарушению ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции. Поводом для реагирования послужила публикация на интернет-портале агентства «РИА Томск» «Спикер гордумы: Томск с 2025 г. должен отказаться от услуг маршрутчиков» на основе интервью чиновника.

В ходе интервью он высказал мнение о планируемом изменении организации пассажирских перевозок в Томске: «Ключевой вопрос, который в ноябре будет рассматриваться (специальной комиссией гордумы), – это новая концепция развития пассажирского транспорта. Мое видение – он должен с 2025 года полностью обеспечиваться муниципальным предприятием. И водители, которые сейчас работают на частника, также смогут работать и на муниципальное предприятие. Естественно, условия труда должны быть конкурентоспособные».

УФАС, оценив содержание публикации и интервью, пришел к выводу, что публичное заявление должностного лица думы города Томска, озвученное с использованием средств массовой информации, в совокупности с принятием впоследствии думой акта, в соответствии с которым муниципальное предприятие станет единственным участником рынка перевозки пассажиров в Томске, полностью удовлетворяющим потребность города в пассажирских перевозках, может привести к нарушению запрета на недопущение, ограничение и устранение конкуренции, предусмотренного ст. 15 Закона о защите конкуренции.

Законодательством предусмотрен запрет на создание унитарных предприятий и осуществление их деятельности на конкурентном рынке (ч. 1, 2 ст. 35.1 Закона о защите конкуренции).

«Товарный рынок пассажирских перевозок в городе Томске со всей очевидностью является конкурентным, и в силу требований антимонопольного законодательства органы местного самоуправления, пытаясь регулировать такой рынок, обязаны относиться более чем бережно к уже сложившимся на рынке конкурентным отношениям. Муниципальное предприятие может являться лишь одним из участников такого рынка наряду с другими, но при этом следует учесть, что в силу упомянутой конкурентности рынка у антимонопольного органа неминуемо возникнут вопросы в связи с созданием такого предприятия», – прокомментировал временно исполняющий обязанности руководителя Томского УФАС России Азамат Абдурахманов.

Томское УФАС России

16 ноября 2021 г.