ФАС России предложила авиакомпаниям активнее использовать биржевые механизмы, что приведет к насыщению внутреннего рынка авиакеросином и понижению начальных максимальных цен при проведении закупочных процедур, сообщает ТАСС.
«Антимонопольная служба рекомендует авиакомпаниям активнее закупать авиатопливо на биржевых торгах, потому что это обеспечит прямую цепочку „производитель – потребитель“. Если авиакомпании начнут выходить на биржевые торги и использовать биржевые индикаторы при формировании начальных максимальных цен, ценообразование станет прозрачнее, а это один из способов сдерживания цен», – отметили в ведомстве.
1 ноября 2021 г. биржевая цена на авиакеросин по территориальному европейскому индексу по итогам торгов выросла за день на 2,3%, до 58,27 тыс. руб. за тонну.