Ярославское УФАС России возбудило дело о сговоре заказчика – Департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области и подрядчиков – ООО «Выбор» и ООО «ЖК Гончаров» (нарушение ст. 16 Закона о защите конкуренции), сообщает Regnum.
В 2018 г. департамент объявил закупки квартир для детей-сирот. Были выставлены два лота: на суммы свыше143 млн и 197 млн руб. В обоих случаях заявки подали две названные компании.
При этом в одном случае «Выбор» предоставил не все документы, и его заявка была признана несоответствующей, а другом ситуация повторилась зеркально. Формально закупки были конкурентными, и контракты были заключены. При этом падение цены в одном случае составило одну копейку, а во втором – две.