Башкортостанское УФАС России нашло признаки нарушения ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции в действиях Министерства образования и науки Республики Башкортостан. Претензии связаны с рекомендацией министерства выбирать школьную форму единого образца, разработанную Ассоциацией предприятий легкой промышленности Республики Башкортостан. Такая рекомендация была направлена муниципальным отделам образования, сообщает РБК.
Таким образом, в действиях министерства есть признаки предоставления не предусмотренных федеральным законодательством преимуществ участникам ассоциации. По мнению УФАС, решение министерства способствовало созданию дискриминационных условий, что приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции. Нарушения усмотрены и в части ограничения покупателей школьной формы по выбору производителей.
В течение 30 дней с момента получения предупреждения министерство должно отозвать все письма с рекомендациями по выбору школьной формы и известить органы местного самоуправления о том, что покупатели не могут быть ограничены в выборе поставщика одежды. Кроме того, министерство должно предоставить бизнесу возможности поставки и изготовления формы по установленному образцу и публично известить их об этом.
Читайте также