ФАС России разместила для публичных обсуждений проект федерального закона «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона „Об иностранных инвестициях в Российской Федерации“ и в Федеральный закон „О защите конкуренции“».
Согласно пояснительной записке к проекту, он направлен на установление однозначного правового регулирования отношений в сфере осуществления иностранных инвестиций путем синхронизации положений ст. 6 Закона об иностранных инвестициях в РФ (Закон № 160-ФЗ), Закона о порядке осуществления иностранных инвестиций в стратегические хозобщества (Закон № 57-ФЗ) и Закона о защите конкуренции. Корректировки коснутся трех позиций.
1. Перечня информации, представляемой заявителем в составе ходатайства о предварительном согласовании сделки в рамках Закона о защите конкуренции, которая необходима ФАС России для принятия решения, подлежит ли сделка предварительному согласованию по Закону № 57-ФЗ и (или) Закону № 160-ФЗ. ФАС России при рассмотрении ходатайства в рамках Закона о защите конкуренции запрашивает указанную информацию, но наличие такого перечня в Законе и представление ее заявителем первоначально, в составе ходатайства, существенно сократит сроки нотификации сделок, полагает регулятор.
2. Прямого указания в Законе о защите конкуренции на необходимость принятия ФАС России решения о продлении срока рассмотрения ходатайства, если сделка подлежит предварительному согласованию в порядке, предусмотренном Законом № 57-ФЗ по решению председателя Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, принятому на основании ст. 6 Закона № 160-ФЗ, или в случае начала в отношении такой сделки процедуры определения наличия или отсутствия необходимости информирования председателя Правкомиссии о сделке иностранного инвестора в отношении российского хозобщества и направления ФАС России иностранному инвестору и хозобществу, в отношении которого планируется сделка, уведомления о необходимости приостановления совершения сделки, а также если сделка подлежит одновременно предварительному согласованию в соответствии с действующей редакцией ч. 4 ст. 6 Закона № 160-ФЗ.
3. Прямого указания в Законе о защите конкуренции на необходимость принятия ФАС России решения об отказе в удовлетворении ходатайства о предварительном согласовании сделки, подлежащей предварительному согласованию Правкомиссией по решению ее председателя, принятому по ст. 6 Закона № 160-ФЗ, либо если Правкомиссия отказалаа в предварительном согласовании такой сделки, а также если заявителем по ходатайству не представлены имеющиеся у него и запрошенные ФАС России сведения, предусмотренные законопроектом для определения наличия или отсутствия необходимости предварительного согласования сделки в порядке, предусмотренном Законом № 57-ФЗ или Законом № 160-ФЗ, или непредставления ходатайства о предварительном согласовании сделки в соответствии с требованиями ст. 8 Закона № 57-ФЗ по истечении трех месяцев со дня получения решения (уведомления) ФАС России о необходимости представления такого ходатайства.
Законопроект также детализирует процедуру информирования председателя Правкомиссии о сделке иностранного инвестора в отношении российского хозобщества в целях принятия решения о наличии или отсутствии необходимости ее вынесения на рассмотрение комиссии на основании ст. 6 Закона № 160-ФЗ. В частности, уточняются перечни:
Читайте также: «Иностранные инвесторы получат немного ясности».