Воскресенье, 11 января 2026 г.
Главная /  Новости /  Анонс: 3 июня ФАС России и операторы связи...
Анонс: 3 июня ФАС России и операторы связи подпишут меморандум по противодействию спам-звонкам

3 июня 2021 г. в рамках Петербургского международного экономического форума ФАС России и операторы связи подпишут меморандум по противодействию голосовым вызовам абонентам, совершенным с нарушением требований законодательства.

В мероприятии примут участие руководитель ФАС России Максим Шаскольский и представители крупнейших операторов связи в России: МТС, Тele2, «МегаФон», «ВымпелКом». После процедуры запланирован пресс-подход с участием сторон.

Подписание меморандума по противодействию спам-звонкам стало главной темой заседания рабочей группы ФАС России и операторов связи, которое прошло 31 мая 2021 г. на площадке ведомства.

Цель взаимодействия сторон – защита пользователей услуг телефонной связи от нежелательных вызовов, совершенных с нарушением требований законодательства.

Заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров отметил, что в целях защиты абонентов от получения нежелательных вызовов, в том числе от голосовой рекламы, операторы связи разработали бесплатные антиспам-сервисы, блокирующие поступление спам-звонков. Такая блокировка будет происходить только с согласия самих абонентов.

Меморандум будет открыт для присоединения к нему других операторов связи, разделяющих его цели, задачи и принципы.

ФАС России

01 июня 2021 г.

Главная цифра

17.3

Эта новая статья об унификации торгов введена в Закон о защите конкуренции

Опрос