Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  ФАС России предложила меры для ограничения...
ФАС России предложила меры для ограничения роста задолженности за ЖКУ на Кавказе

Северо-Кавказский федеральный округ сегодня одна из наиболее проблемных территорий в России в сфере оплаты ЖКУ. По данным Центра финансовых расчетов, на 30 апреля 2021 г. сумма долгов за электроэнергию по всей стране на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) составляет 75 млрд руб. Из них на СКФО приходится около 85%. Задолженность ресурсоснабжающих организаций (РСО) или гарантирующих поставщиков электроэнергии в Дагестане, Чечне, Северной Осетии, Ингушетии составляет около 65 млрд руб., сказали в ассоциации «Совет производителей энергии».

Для решения проблемы низкой платежной дисциплины ФАС России предлагает запретить привлекать посредников и агентов для сбора коммунальных и жилищных платежей или не допускать расчетов с ними наличными, передают «Известия». Также служба вышла с инициативой внедрить систему электронного сбора платежей в РСО и управляющих компаниях региона. ФАС России направила эти предложения в Комитет Госдумы по энергетике.

«По мнению службы, запрет на сбор коммунальных и жилищных платежей через посредников и агентов повысит прозрачность оборота денежных средств, исключит „серые“ схемы, а также прекратит вывод денежных средств из оборота недобросовестными участниками», – заявили в ведомстве.

Также ФАС России предлагает установить персональную ответственность руководителей РСО за выявление бездоговорного потребления топливно-энергетических ресурсов и ввести ответственность распорядителей бюджетных средств в регионах страны за своевременную оплату потребленной электроэнергии. Кроме того, служба выступила с инициативой реализовать пилотный проект в одном из регионов, к примеру в Дагестане, по запуску единой системы банковских платежей и счетов по аналогии с системой платежей на ОРЭМ.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев подтвердил, что выдвинутые ФАС России варианты решений получены по итогам заседания в нижней палате: «Предложение актуально в свете необходимости решения проблемы платежной дисциплины в СКФО. В целом она существует уже давно, и очевидно, что необходимо переходить к более кардинальным и действенным мерам, коими являются, на мой взгляд, предложенные ФАС инициативы».

19 мая 2021 г.