Минцифры России создаст совет по вопросам распространения социальной рекламы в Интернете, для которой теперь установлена минимальная квота в 5%. Закон о такой квоте подписан в апреле и предусматривает выбор Правительством РФ до 1 июля 2021 г. некоммерческой организации, которая станет оператором соцрекламы и будет организовывать ее распространение в Сети.
РИА Новости сообщает, что 14 мая Минцифры России опубликовало на портале проектов нормативных правовых актов проект приказа, которым предложено утвердить порядок образования и деятельности совета по вопросам распространения соцрекламы в Интернете.
В задачи совета войдут обсуждение способов, форм и средств распространения соцрекламы в Интернете, подготовка методических материалов и рекомендаций, иные вопросы, связанные с распространением такой рекламы, пояснили министерстве.
Состав совета будет утверждать Минцифры России, в него войдут представители этого министерства, ФАС России, некоммерческие организации, операторы соцрекламы, рекламораспространители и операторы рекламных систем.