Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Правительство РФ уточнит требования...
Правительство РФ уточнит требования предустановки российского ПО

Минцифры России разработало проект поправок к Постановлению Правительства РФ от 18.11.2020 о предустановке отечественных приложений. 19 апреля 2021 г. документ опубликован на regulation.gov.ru, но 23 апреля удален с сайта, уточняет «Коммерсантъ».

Согласно проекту, производители смартфонов, планшетов, компьютеров и телевизоров с функцией Smart-TV должны будут обеспечить возможность удаления всех предустановленных приложений. Кроме того, вендоры смогут брать с разработчиков обязательных отечественных приложений плату за установку их сервисов на «более благоприятных условиях», чем софт самого производителя или владельца операционной системы.

Документ направлен на согласование в ФАС России, Минэкономразвития России, Роспотребнадзор и профильные ассоциации, он будет доработан с учетом замечаний, пояснили в Минцифры России, не раскрыв причину удаления проекта с сайта.

В министерстве пояснили, что в документе речь идет об улучшении положения сервисов на экране устройства, но не о «возможности сделать их неудаляемыми». Чтобы не допустить двоякости трактовки, этот тезис может быть сформулирован точнее, добавили в Минцифры России, отметив, что требование сделать приложения удаляемыми касается как российских программ, предустановленных по закону, так и любых других.

Новый проект также вводит правила определения поисковой системы, которая будет использоваться по умолчанию в браузерах на смартфонах и планшетах.

26 апреля 2021 г.