Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Общественный совет при ФАС России поддержал...
Общественный совет при ФАС России поддержал проект пятого антимонопольного пакета

Пятый антимонопольный пакет стал ключевой темой заседания Общественного совета при ФАС России. Модерировал заседание председатель совета Андрей Шаронов.

Как отметил начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов, цифровизация экономики помимо благ несет и риски, связанные с монополизацией товарных рынков и возможностью злоупотребления рыночной властью со стороны «цифровых гигантов» в ущерб интересам граждан. Государство должно иметь инструменты для защиты потребителей от злоупотреблений доминирующим положением на цифровых рынках. На формирование таких инструментов и нацелены предлагаемые ФАС России изменения в Закон о защите конкуренции.

Поправки предусматривают:

  • распространение запретов злоупотребления доминирующим положением на цифровые платформы (марктеплейсы, агрегаторы), обеспечивающие совершение сделок продавцов и покупателей в Интернете;
  • определение критериев таких платформ: владение программой (инфраструктурой), которая используется для заключения сделок продавцов и покупателей; сетевые эффекты; доля более 35% на рынке взаимозаменяемых услуг по обеспечению возможности совершения сделок; выручка свыше 400 млн руб. за последний календарный год от деятельности платформы;
  • новые подходы к сделкам экономической концентрации: если цена сделки превышает 7 млрд руб., то она требует одобрения ФАС России (особенно актуально для рынков, где деятельность осуществляют компании, владеющие информационными технологиями и результатами интеллектуальной деятельности);
  • использования цифровых алгоритмов в антиконкурентных соглашениях должно стать отягчающим обстоятельством.

Принятие пятого антимонопольного пакета позволит обеспечить эффективность мер антимонопольного контроля в условиях цифровых рынков, создать правовые механизмы противодействия злоупотреблениям рыночной властью «цифровым монополиям» и «цифровым картелям».

Также на заседании общественного совета выступил вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Алексей Кожевников с докладом «Недискриминационный доступ малого и среднего предпринимательства к онлайн-посредникам».

Какие законодательные инициативы в сфере защиты конкуренции эксперты считают наиболее значимыми? Узнайте, приняв участие в опросе на сайте «Конкуренции и права».

ФАС России

22 апреля 2021 г.