Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Российским фармкомпаниям могут дать новые...
Российским фармкомпаниям могут дать новые преференции на госзакупках

Вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минпромторгу провести консультации по предложенной этим министерством корректировке механизма госзакупок, пишет РБК.

Суть инициативы в следующем: если на торги выходит компания из стран ЕАЭС с препаратом из списка стратегически значимых и локализацией производства полного цикла, то заявки от других производителей, не имеющих всей цепочки производства в рамках стран союза, отклоняются. Если заявок нет или конкретный препарат отсутствует на территории стран ЕАЭС, механизм применяться не будет.

Подразумевается, что это предложение должно стимулировать российские и зарубежные фармкомпании организовывать производство полного цикла на территории стран ЕЭАС – от синтеза молекулы вещества до выхода на массовое производство.

Консультации поручено провести с Минздравом для предотвращения дефицита таких лекарств, если соответствующее решение об ограничении на торгах вступит в силу.

Татьяна Голикова поручила также проработать вопрос о сокращении сроков регистрации лекарств на постоянной основе.

15 марта 2021 г.