Госдума приняла во втором чтении депутатский проект федерального закона № 757430-7 «О внесении изменения в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (об установлении ответственности за продажу технически сложных товаров без предварительно установленного российского программного обеспечения)». Закон, в случае его окончательного принятия, может вступить в силу с 1 июля 2021 г.
Поправками предлагается штрафовать за продажу смартфонов и компьютеров без предустановки отечественного софта. Для должностных лиц штраф составит от 30 тыс. до 50 тыс. руб., для юридических – от 50 тыс. до 200 тыс. руб. Рассматривать дела о такого рода нарушениях будет Роспотребнадзор.
Закон об обязательной предустановке отечественного ПО на продаваемые в России смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией «смарт-ТВ» принят в конце 2019 г. и должен был вступить в силу с 1 июля 2021 г., но в декабре 2020 г. принят закон, которым обязательная предустановка отечественного софта отсрочена до 1 апреля 2021 г. Тогда же было принято решение, что предустанавливаемое ПО может быть произведено не только в России, но и в других странах ЕАЭС – Белоруссии, Казахстане, Армении или Киргизии.
Конкретные перечни устройств и ПО, а также порядок предустановки должно будет определять Правительство РФ.
Также предлагаем поучаствовать в опросе редакции, ответив на вопрос, какие законодательные инициативы, по вашему мнению, наиболее значимы и нуждаются в скорейшем принятии?