Девятый арбитражный апелляционный суд поддержал первую инстанцию, отменившую решение ФАС России, которое блокировало условие о наличии сертификата «Настоящий вологодский продукт» при централизованных госзакупках для областных образовательных, медицинских и социальных учреждений.
Вологодская область первой в РФ ввела дополнительный критерий для поставщиков продовольственных товаров и долго была в этом плане единственной, напоминает РБК. Но, по мнению ФАС России, это требование ограничивало конкуренцию. Комитету государственного заказа Вологодской области служба вынесла соответствующее предписание.
«В прошлом году Федеральная антимонопольная служба России посчитала, что такое требование ведет к ограничению конкуренции, и сочла его незаконным. В августе прошлого года по моему поручению Комитетом государственного заказа было направлено обращение в суд, и мы добились отмены решения ФАС России», – сказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
ФАС России обжаловала решение Арбитражного суда г. Москвы. Апелляция установила, что ограничение конкуренции при использовании сертификата «Настоящий вологодский продукт» не доказано, а Комитет государственного заказа области действует в интересах потребителей с целью обеспечения качества поставок.