Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Госконтракты в 2021 г. будут авансироваться в...
Госконтракты в 2021 г. будут авансироваться в повышенном размере

На сайте Правительства РФ опубликовано Постановление от 23.01.2021 № 39 «О внесении изменений в пункты 18, 26.4 и 26.8 Положения о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета и приостановлении действия отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации». Согласно документу компании, участвующие в госзакупках, смогут получать в 2021 г. в качестве аванса до 50% от цены контракта.

Аналогичная мера поддержки бизнеса действовала в 2020 г., принято решение продлить ее. Правило распространяется на госконтракты, финансируемые как из федерального, так и из региональных бюджетов. До начала пандемии размер аванса ограничивался планкой в 30% от цены, зафиксированной в договоре.

Постановление также уточняет правила применения казначейского сопровождения при уплате авансовых платежей по госконтрактам.

На сайте кабмина подчеркнуто, что утвержденное решение даст предпринимателям доступ к дополнительным ресурсам, поможет им быстрее преодолеть экономические сложности, связанные с распространением COVID-19.

О других нормотворческих инициативах и документах в условиях распространения COVID-19 читайте здесь.

Читайте также: «Минфин России разъяснил вопросы увеличения в 2020 г. предельных размеров авансовых платежей по госконтрактам».

Журнал «Конкуренция и право»

 

27 января 2021 г.