Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  МОЭК злоупотребила доминирующим положением на...
МОЭК злоупотребила доминирующим положением на рынке

На основании поступивших заявлений столичных управляющих компаний Московское УФАС России возбудило два антимонопольных дела, по результатам которых ПАО «МОЭК» признано нарушившим ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции за необоснованное начисление платы за тепловую энергию в отношении МКД, находящихся в управлении указанных хозсубъектов.

Как установило УФАС, компания в течение нескольких лет осуществляла расчет платы за поставленную в МКД теплоэнергию с учетом потребления тепла государственными образовательными учреждениями – школами, осуществляющими расчеты по собственным приборам учета, что приводило к задвоению начисляемых объемов и, соответственно, к увеличению платы за отопление для жителей МКД.

В ходе рассмотрения дел УФАС доказало возможность теплоснабжающей организации как профессионального участника рынка своевременно выявить фиксирование приборами учета, установленными в МКД, объемов теплоэнергии, потребляемых как МКД, так и школами, и проинформировать потребителей о сложившейся ситуации.

Вместе с тем МОЭК до поступления от управляющих компаний обращений о необходимости провести проверку систем теплоснабжения МКД из-за систематического превышения показаний приборов учета над размерами выделенных нагрузок не проводило никаких обследований и начисляло жителям МКД плату за теплоэнергию с учетом потребления теплоэнергии школами.

УФАС признало МОЭК злоупотребившей доминирующим положением на рынке оказания услуг теплоснабжения. За нарушение антимонопольного законодательства компания будет привлечена к ответственности по ст. 14.31 КоАП РФ.

Московское УФАС России

08 декабря 2020 г.