В перечень отраслей, на которые будут распространяться нормы о квотировании закупок российского производства, вошли не только высокотехнологичные отрасли, заявила заместитель директора департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России Надежда Лещенко.
«По номенклатуре под квотирование попадает электронная продукция, телекоммуникационное оборудование, микроэлектроника, медтехника и медицинские товары, музыкальные инструменты», – сказала она.
При этом Лещенко отметила, что размер квот для каждого из сегментов будет свой. «Он рассчитывался исходя из возможностей российских производителей, согласовывался с ФОИВами, которые отвечают за соответствующее направление», – сказала она.
По словам Лещенко, вскоре должно выйти постановление Правительства РФ, регламентирующее порядок квотирования закупок продукции российского производства.
Напомним, летом 2020 г. приняты поправки к законам № 44-ФЗ и № 223-ФЗ, предусматривающие введение механизма квотирования закупок госзаказчиками и госкомпаниями российской продукции. Действие положений о квотировании закупок будет распространяться не только на российскую продукцию, но и на товары, произведенные в странах ЕАЭС.
Читайте также: