Понедельник, 17 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Апелляция: музей-заповедник «Павловск»...
Апелляция: музей-заповедник «Павловск» неправомерно расторг договор аренды

1 декабря 2020 г. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд признал законность и обоснованность решения Санкт-Петербургского УФАС России в отношении государственного музея-заповедника «Павловск».

Ранее УФАС установило, что музей неправомерно отказал АО «Рестораны музея „Павловск“» в заключении на новый срок договоров аренды помещений, расположенных в Павловском дворце и павильоне «Молочня» (нарушение ст. 17.1 Закона о защите конкуренции). Эти два помещения еще в 2014 г. по результатам открытых торгов переданы в аренду ресторану и использовались по назначению. В 2019 г. музей решил разорвать договор аренды, обосновывая это в том числе необходимостью использования помещений под иные нужды.

В ходе изучения материалов дела Комиссия УФАС установила, что после расторжения договора аренды с рестораном помещения в Павловском дворце не использовались. Таким образом, разрывая договоры с компанией, которая добросовестно исполняла свои обязанности, музей необоснованно препятствовал деятельности организации.

Музей-заповедник «Павловск» не согласился с решением УФАС и обжаловал его в суде. Суды двух инстанций подтвердили законность и обоснованность решения.

Санкт-Петербургское УФАС России

03 декабря 2020 г.