Как установила ФАС России, Росреестр и его территориальные органы предоставляют доступ к этой информации в том числе в электронной форме с использованием веб-сервисов. На сайте Росреестра сообщалось, что подключиться к таким сервисам возможно, заключив с ведомством соглашение о взаимодействии. При этом на странице, где размещена форма соглашения, отсутствовал нормативный акт, утверждающий типовую форму такого соглашения и (или) порядок его заключения.
Компании, руководствуясь информацией, представленной на официальном сайте органа власти, направили Росреестру подписанные с их стороны проекты соглашений. В свою очередь Росреестр, ссылаясь на то, что не обязан заключать такие соглашения, отказал в допуске к информации.
В то же время ФАС России установила, что Росреестр заключил 33 соглашения с отдельными хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на различных товарных рынках.
«Учитывая все эти факты, мы полагаем, что в отсутствие утвержденного порядка Росреестр субъективно оценивает организации, обращающиеся к нему за получением доступа к сведениям, содержащимся в ЕГРН, и необоснованно уклоняется от заключения с компаниями такого соглашения о взаимодействии. Действия Росреестра содержат признаки нарушения пункта 8 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции и создают дискриминационные условия для организаций, ограничивая конкуренцию на рынке разработки программного обеспечения и баз данных», – уточнил начальник Управления по контролю за государственными и муниципальными информационными системами ФАС России Василий Горбунов.
Росреестру выдано предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.
«До 30 ноября 2020 года Росреестру надлежит разработать порядок подачи и рассмотрения заявлений о заключении соглашений об информвзаимодействии, разместить этот порядок на своем сайте и повторно рассмотреть обращения компаний „Инстер“ и „Вметре“. В случае неисполнения предупреждения в отношении ведомства может быть возбуждено антимонопольное дело», – заключил Василий Горбунов.
Читайте также: «Росреестр ответил на претензии ФАС России о дискриминации разработчиков софта».