Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Кассация: МОЭК и Мосэнерго злоупотребили...
Кассация: МОЭК и Мосэнерго злоупотребили доминирующим положением
Арбитражный суд Московского округа признал законными и обоснованными решение и предписание Московского УФАС России в отношении группы лиц ПАО «МОЭК» и ПАО «Мосэнерго», оставив в силе акты нижестоящих инстанций.

Ранее УФАС признало группу лиц в составе МОЭК и Мосэнерго виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке теплоснабжения (ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции). Монополисты не согласились с этим решением и обжаловали его в суд. Однако суды трех инстанций подтвердили позицию УФАС.

Суды поддержали выводы УФАС о том, что действия группы лиц были направлены на создание условий для выявления бездоговорного потребления тепловой энергии, объем которого значительно превышает объем фактической поставки.

Кроме того, суды приняли позицию УФАС о том, что тепловой пункт является частью теплосетевой инфраструктуры, посредством которой происходит преобразование теплоэнергии в целях ее доведения до конечного потребителя, вследствие чего фактического потребления энергии непосредственно на тепловом пункте не происходит и выявление бездоговорного потребления тепловой энергии на ЦТП неправомерно.

Таким образом, требования группы лиц в составе МОЭК и Мосэнерго о признании незаконным решения УФАС остались без удовлетворения.

По результатам рассмотрения дела МОЭК выдано предписание, которое исполнено: монополист аннулировал акт о бездоговорном потреблении теплоэнергии, выставленный собственнику теплового пункта.

За злоупотребление доминирующим положением группа лиц была привлечена к административной ответственности по ст. 14.31 КоАП РФ с назначением каждой компании штрафа по 650 тыс. руб.

Московское УФАС России

Читайте также:

09 ноября 2020 г.