Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Дарья Старых: необходимо интегрировать систему...
Дарья Старых: необходимо интегрировать систему регулирования цен на имплантируемые медизделия с Каталогом товаров, работ и услуг
Заместитель начальника Управления контроля здравоохранения ФАС России Дарья Старых выступила на XXII Всероссийской конференции «ФармМедОбращение 2020». Она рассказала участникам сессии «Государственное регулирование ценообразования на лекарственные препараты и медицинские изделия. Современные требования и пути совершенствования» о перспективах совершенствования тарифного регулирования на имплантируемые медицинские изделия (ИМИ).

Дарья Старых отметила, что изначальная цель регулирования цен на ИМИ «заключалась в недопущении безосновательных скачков цен, а также необходимости выравнивания цен на схожие имплантируемые медицинские изделия по всей России».

Существенным шагом стало внедрение для обязательного использования заказчиками при проведении госзакупок ИМИ Каталога товаров, работ и услуг (КТРУ). Коды КТРУ определили группы взаимозаменяемых товаров разных производителей и поставщиков, так как учитывают потребительские свойства и иные необходимые характеристики ИМИ. В то же время коды КТРУ не равны видам ИМИ: они могут как объединять несколько видов, так и разделять один вид на несколько кодов.

«Поэтому предмет ценового регулирования и коды КТРУ стали не взаимосвязанными. Если описать на примере лекарственных препаратов, то это то же самое, если бы мы регулировали цены на анатомо-терапевтическо-химическую классификацию, а закупки осуществляли по международному непатентованному наименованию, – поясняет Дарья Старых. – Сейчас мы совместно с Минздравом России и Росздравнадзором проводим рабочие группы, чтобы достичь главной цели – интегрировать систему регулирования цен с использованием КТРУ. Для этого нам необходимо понять, какие поправки надо внести в законодательство, чтобы не допустить необоснованного роста цен на имплантируемые медицинские изделия, но в то же время не создать риск дефицита тех изделий, на которые уже установлены цены».

ФАС России

03 ноября 2020 г.