Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  В Москве раскрыт картель на торгах...
В Москве раскрыт картель на торгах по благоустройству
Московское УФАС России выявило картель с участием ООО «Лебер Групп», ООО «Форсаж», ООО «Дистрикт» в ходе трех торгов на общую сумму начальных (максимальных) цен контрактов 285,3 млн руб. Торги проведены в 2018–2019 гг., их предметом являлось выполнение работ по установке малых архитектурных форм в рамках благоустройства улиц Москвы.

Антимонопольный орган установил, что компании не только отказывались от конкурентной борьбы друг с другом, но и совместно готовились к торгам. Общества признали нарушение антимонопольного законодательства, воспользовавшись нормой примечания к ст. 14.32 КоАП РФ.

«За счет предусмотренных в примечании к статье 14.32 КоАП РФ обстоятельств, смягчающих административную ответственность, участники дел о картелях имеют возможность не только содействовать раскрытию картелей, но и рассчитывать на снижение штрафа», – отметила заместитель руководителя Московского УФАС России Елена Петрусенко.

Материалы дела переданы должностному лицу для проведения административного расследования. Ввиду значительного размера полученного картелем дохода материалы дела также будут переданы в правоохранительные органы для проведения уголовного расследования по ст. 178 УК РФ.

Московское УФАС России

30 октября 2020 г.