Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Общественная палата РФ хочет запретить...
Общественная палата РФ хочет запретить госзакупки оборудования с предустановленными приложениями зарубежных компаний
В Общественной палате РФ считают необходимым запретить скачивание и установку иностранных приложений на компьютеры российских чиновников, а также ведение аккаунтов в зарубежных социальных сетях. С таким предложением выступил первый заместитель комиссии палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич, сообщает РИА Новости.

«Мы считаем, что должен быть введен запрет на скачивание и установку иностранных приложений на устройства чиновников. И запрет на государственные закупки оборудования с предустановленными приложениями зарубежных компаний. И, честно говоря, напрашивается запрет на любые аккаунты государственным органам в зарубежных социальных сетях», – рассказал Малькевич.

Кроме того, представитель Общественной палаты РФ напомнил, что палата выступает за создание у каждой интернет-компании, работающей в России, российского представительства: «Мы считаем, что должен появиться запрет на сделки государственных органов и государственных компаний с такими корпорациями, как Google, Facebook, Twitter, начиная с размещения там рекламы до закупок товаров и услуг. Понятно, что эти запреты могут быть приостановлены, когда эти корпорации начнут выполнять российские законы».

Читайте также:

06 октября 2020 г.