ФАС России в письме от 16.09.2020 № ИА/80326/20 по вопросу применения законодательства о контрактной системе в части осуществления закупок на проведение энергоэффективных мероприятий предложила общий подход к случаям последовательного применения нормативных правовых актов об ограничениях допуска и Приказа № 126н (ценовые преференции).
Согласно этому подходу при отсутствии оснований для применения нормативных правовых актов об ограничениях допуска комиссия заказчика должна применять преференции в соответствии с Приказом № 126н к заявкам участников, предложивших товар российского происхождения или товар из стран Евразийского экономического союза.
Регулятор указывает, что территориальным органам ФАС России необходимо руководствоваться таким подходом при рассмотрении жалоб и проведении внеплановых проверок.
Читайте также комментарий ФАС России по теме.
См. также разъяснение ФАС России об особенностях рассмотрения заявок на закупках с ограничениями для иностранной продукции и комментарий службы по теме.