Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  ФАС России разъяснила спорные вопросы по...
ФАС России разъяснила спорные вопросы по ведению Реестра недобросовестных поставщиков
Антимонопольное ведомство опубликовало письмо от 29.09.2020 № ИА/84081/20 «По вопросам ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)».

Участник закупки, не исполнивший контракт, включается в РНП вне зависимости от окончания срока действия такого контракта. Согласно п. 4 ст. 425 ГК РФ окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение. Также в соответствии с Определением Верховного Суда РФ от 12.03.2020 № 308-ЭС19-23241 окончание срока действия контракта не является обстоятельством, исключающим возможность включения в реестр.

Кроме того, недопустимо включать в РНП сведения об учредителях юридического лица, которые на момент уклонения от заключения контракта / его ненадлежащего исполнения не являлись участниками такого юрлица. Соответствующая позиция озвучена Конституционным Cудом РФ в Постановлении от 09.04.2020 № 16-П.

Также в письме даны разъяснения по вопросу включения сведений об участнике закупки в РНП в случае несоблюдения заказчиками процедуры уведомления такого участника об одностороннем отказе от исполнения контракта.

ФАС России сообщает, что территориальным органам ведомства необходимо учитывать эти позиции при рассмотрении вопроса о включении сведений в РНП.

ФАС России

02 октября 2020 г.