Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Закупка по реконструкции аэропортового...
Закупка по реконструкции аэропортового комплекса в Салехарде за 2 млрд руб. прошла с нарушениями
ФАС России рассмотрела жалобу АО «Челябинский радиозавод „Полет“» на действия Дирекции капитального строительства и инвестиций Ямало-Ненецкого автономного округа при закупке работ по реконструкции аэропортового комплекса в Салехарде с ценой контракта порядка 2 млрд руб.

Комиссия ФАС России установила, что заказчик в нарушение ч. 9 ст. 31 Закона № 44-ФЗ неправомерно отказал компании в заключении контракта по результатам торгов, поскольку, по мнению заказчика, участник предоставил ненадлежащее решение об одобрении крупных сделок и банковскую гарантию в качестве обеспечения заявки. При этом Комиссия установила, что совокупность положений банковской гарантии и решения об одобрении сделок не противоречит требованиям законодательства РФ о контрактной системе.

Кроме того, в ходе внеплановой проверки выявлены следующие нарушения: в документации не установлено требование о наличии у участников соответствующего опыта выполнения строительных работ согласно Постановлению Правительства РФ от 04.02.2015 № 99, права выполнять работы в отношении особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капстроительства.

«С учетом характера выявленных нарушений ФАС России выдала заказчику предписание о внесении изменений в закупочную документацию», – сообщил начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артем Лобов.

ФАС России

29 сентября 2020 г.