Пятница, 6 февраля 2026 г.
Главная /  Новости /  Прокуроры выдали 89 представлений госзаказчикам...
Прокуроры выдали 89 представлений госзаказчикам по материалам ФАС России и Бюро расследований ОНФ
По поручению Генеральной прокуратуры РФ прокуроры вынесли 89 представлений об устранении нарушений закона государственными заказчиками в связи с заключением государственных контрактов с компаниями, привлеченными к административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица.

Основанием послужили материалы ФАС России и Бюро расследований ОНФ.

Несмотря на то что в Законе № 44-ФЗ установлен прямой запрет на участие хозяйствующих субъектов в торгах в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юрлица), в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке, ряд госзаказчиков продолжает допускать к участию в закупках подобные организации.

В настоящее время Генеральная прокуратура РФ проводит мероприятия, направленные на интеграцию Реестра юридических лиц, привлеченных к административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юрлица, в Единую информационную систему в сфере закупок, что упростит процедуру проверки участников торгов на соответствие требованиям законодательства.

«Мы проанализировали материалы, поступившие из Бюро расследований ОНФ, дела антимонопольных органов о картелях и сговорах с государственными заказчиками на торгах и выявили признаки множественных нарушений требований закона о запрете на участие в торгах компаний, которые привлекались к ответственности за коррупционные правонарушения. Это лишний раз доказывает, что сговоры на торгах и коррупция идут рука об руку. Мы и дальше продолжим сотрудничество с Генеральной прокуратурой РФ и будем пресекать подобного рода нарушения», – прокомментировал начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

ФАС России

23 апреля 2020 г.

Главная цифра

1,5 млн руб.

– такой верхний предел штрафа за картели по ст. 178 УК РФ предложено установить.

Опрос