Федеральная антимонопольная служба не исключает в ближайшее время возбуждения новых дел в химической и рыбной отраслях, сообщил замглавы ведомства Андрей Цариковский в кулуарах ПМЭФ-2012.
Цариковский не стал говорить название конкретных компаний. При этом он уточнил, что в рыбной отрасли речь идет о достаточно крупных компаниях. Цариковский добавил, что объявление дел по этим двум направлениям может состояться в течение двух-трех недель.
ФАС уже проявляла интерес к направлениям химпрома и рыбной отрасли. В декабре 2011 года ФАС признала большую группу компаний химической промышленности виновными в совершении сговора на рынке каустической соды. ФАС установила наличие у компаний антиконкурентного соглашения о порядке установления цен и о разделе рынка оптовых поставок жидкой каустической соды. Высокие цены на рынке РФ поддерживались, в том числе благодаря продаже соды на экспорт по ценам гораздо ниже внутрироссийских.
ФАС в марте 2011 года сообщала, что в течение месяца примет решение по вопросу о возбуждении дела по признакам нарушения закона о конкуренции в отношении ряда компаний - участников рыбного рынка, по итогам проверки по подозрению в картельном сговоре. Проверка проводилась в торговых компаниях, а также в Россельхознадзоре и Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка. Однако о решениях ФАС по этому делу пока объявлено не было.