Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Предлагается изменить ценовое регулирование...
Предлагается изменить ценовое регулирование услуг в аэропортах
ФАС России разместила для публичных обсуждений проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в перечень услуг субъектов естественных монополий в аэропортах, цены (тарифы, сборы) на которые регулируются государством».

Проектом предлагается сохранить государственное регулирование услуг:

  • по обеспечению взлета, посадки и стоянки воздушных судов;
  • предоставлению аэровокзального комплекса;
  • обеспечению авиационной безопасности;
  • обслуживанию пассажиров на внутренних воздушных линиях (далее – ВВЛ).

Исключение составят перечисленные услуги, оказываемые в аэропортах Москвы и Московской области на ВВЛ по всем направлениям, а также в аэропортах Санкт-Петербурга и Ленинградской области на ВВЛ по направлению Санкт-Петербург – Москва (все аэропорты) и обратно.

Кроме того, предлагается изменить государственное регулирование услуг по обеспечению заправки воздушных судов авиационным топливом и хранению авиационного топлива в аэропортах. В большинстве аэропортов такие услуги оказывают несколько топливо-заправочных комплексов, поэтому ФАС России считает возможным исключить эти услуги из перечня услуг субъектов естественных монополий в аэропортах, цены на которые регулирует государство. Госрегулирование указанных услуг предлагается сохранить в аэропортах Сибирского и Дальневосточного федерального округов, где расположено большое количество аэропортов с низким пассажиропотоком и отсутствием альтернативы при оказании названных услуг.

В пояснительной записке к документу регулятор указывает, что считает возможным не применять ценовое регулирование на международных воздушных линиях, поскольку этот рынок не ограничен конкуренцией внутри РФ, в том числе в соответствии с межправительственными соглашениями.

Читайте также: «ФАС России выступила за дерегулирование тарифов аэропортов на международных направлениях».

Журнал «Конкуренция и право»

04 марта 2020 г.