Воскресенье, 28 декабря 2025 г.
Главная /  Новости /  ФАС России изучит оптовый и розничные рынки...
ФАС России изучит оптовый и розничные рынки электроэнергии
14 февраля 2020 г. в ФАС России прошло заседание Комиссии по проведению анализа товарных рынков. Эксперты рассмотрели проекты методических рекомендаций по проведению анализа состояния конкуренции на оптовом и розничных рынках электроэнергии.

Цель проведения такого анализа – установление доминирующего положения генерирующих и энергосбытовых компаний, в том числе гарантирующих поставщиков электрической энергии, осуществляющих деятельность на территории соответствующих ценовых зон и зон свободного перетока в РФ.

«Мы уже не первый год проводим анализ состояния конкуренции на рынках электроэнергии. Сегодня мы утвердили методики, в соответствии с которыми эксперты ФАС будут работать в 2020 году. Отмечу, что исследование рынков – важная часть работы антимонопольного ведомства. На основе полученных данных мы можем говорить и о том, какие барьеры существуют для развития конкуренции, и давать предложения, как эти барьеры устранить. Результаты таких исследований размещаются на сайте ФАС России, также мы включаем их в ежегодные доклады о состоянии конкуренции в Российской Федерации и используем в повседневной работе», – прокомментировал итоги заседания председатель Комиссии по проведению анализа товарных рынков заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.

ФАС России

17 февраля 2020 г.

Главная цифра

17.3

Эта новая статья об унификации торгов введена в Закон о защите конкуренции

Опрос