Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Определен перечень обязательного...
Определен перечень обязательного к предустановке российского ПО
ФАС России разместила для публичных обсуждений текст проекта постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня отдельных видов технически сложных товаров, порядка составления и ведения перечня российских программ для электронных вычислительных машин, которые должны быть предварительно установлены, и порядка их предварительной установки на отдельные виды технически сложных товаров».

В проекте поменялся срок для компьютеров и Smart TV – теперь они подпадают под регулирование с 1 июля 2021 г., тогда как ранее обязательная предустановка на них планировалась с 1 июля 2022 г., напоминает «Коммерсантъ».

Национальная платежная система «Мир» станет обязательной для предустановки на смартфоны с 1 июля 2021 г., тогда как ранее планировалось предустанавливать ее с 2023 г.

Кроме того, в документе появилась формулировка «оборудование беспроводной связи для бытового использования, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями», под которую могут подпасть не только смартфоны, но и планшеты и «умные» часы. Регулирование для них вступит в силу с 1 июля 2020 г.

Также к приложениям для предварительной установки появилось требование о популярности ПО, в соответствии с которым у приложения должно быть не менее 100 тыс. скачиваний в месяц и не менее 100 тыс. уникальных пользователей ежемесячно.

Закон об обязательной предустановке отечественных программ вступит в силу 1 июля 2020 г.

В представленном документе ФАС России не учла предложения отрасли, отмечает представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК; объединяет Apple, Samsung, Philips, LG и др.) Антон Гуськов. «Сроки реализации стали жестче, а определения устройств, подпадающих под регулирование,– более размытыми», – подчеркивает он. С учетом текущих задержек в китайском производстве из-за карантина на фабриках китайские вендоры точно не смогут реализовать требование регулирования к 1 июля, уверен господин Гуськов. «Кроме того, критерии по числу скачиваний и количеству пользователей определенно закрепляют преимущество за лидерами рынка, а не способствуют поддержке небольших разработчиков», – заключает Гуськов.

Читайте также:

16 февраля 2020 г.