Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Суд признал обвинения в адрес «Татнефти»...
Суд признал обвинения в адрес «Татнефти» и ТАИФа в картельном сговоре незаконными
Арбитражный суд Республики Татарстан признал незаконным предупреждение Татарстанского УФАС России о прекращении картельного сговора на рынке дизтоплива в адрес «Татнефти» и ТАИФа. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Предупреждение компании получили в 2018 г. По данным антимонопольщиков, оптовые цены на дизтопливо на заводах «Татнефти» и ТАИФа оказались выше средней стоимости топлива на НПЗ России и цен Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи. Однако при этом татарстанские компании продают дизельное топливо своим АЗС дешевле, чем другим. Как утверждало УФАС, ТАИФ и «Татнефть» занимают доминирующее положение на рынке дизтоплива, в связи с чем они подпадают под действие Закона о защите конкуренции.

Арбитраж посчитал сужение границ рынка дизельного топлива до пределов административных границ Татарстана необоснованным. По данным суда, у клиентов есть возможность покупать бензин за пределами региона, а «Татнефть» и ТАИФ не занимают доминирующее положение на общероссийском рынке дизтоплива.

12 февраля 2020 г.