Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  ФАС России предложила отменить регулирование...
ФАС России предложила отменить регулирование тарифов в аэропортах
Антимонопольное ведомство предложило отменить госрегулирование стоимости аэропортовых услуг для авиакомпаний в международных терминалах. Об этом говорится в письме службы в Международную ассоциацию аэропортов от 13 января, пишут «Известия». Изменения предлагается внести в Постановление Правительства РФ от 23.04.2008 № 293 «О госрегулировании цен (тарифов, сборов) на услуги субъектов естественных монополий...». Проект ФАС России в конце декабря 2019 г. был направлен в Минтранс России.

Сегодня государство устанавливает цену основных аэропортовых услуг: плата за взлет, посадку и стоянку самолетов, обеспечение авиабезопасности, предоставление аэровокзального комплекса, обслуживание пассажиров. Они утверждаются для всех воздушных гаваней, кроме Московского авиаузла (МАУ) и частично Пулково (за рубеж и в Москву).

Большинство авиаперевозок пассажиров на международных направлениях осуществляется через аэропорты Москвы, где ставки сборов не регулируются с 2015 г., сказал заместитель руководителя ФАС России Александр Редько. Он отметил, что инициатива ведомства направлена на выравнивание условий для столичных и региональных воздушных гаваней.

По словам Александра Редько, «учитывая конкуренцию между прямыми и транзитными (через Москву) маршрутами», роста цен на аэропортовые услуги не ожидается.

Читайте также: «ФАС России планирует дерегулировать тарифы на услуги в пяти аэропортах».

06 февраля 2020 г.