Понедельник, 17 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Правительство Хабаровского края предостерегли...
Правительство Хабаровского края предостерегли от создания залогового фонда для помощи «Амурстали»
Из средств массовой информации Хабаровскому УФАС России стало известно, что правительство Хабаровского края решило создать залоговый фонд для помощи металлургическому заводу группы компаний «Торэкс» «Амурсталь» в Комсомольске-на-Амуре с последующей передачей находящихся в государственной собственности объектов и имущества, а также об осуществлении поддержки конкретного хозсубъекта путем дачи рекомендаций иным хозсубъектам и региональным органам власти.

В связи с изложенным УФАС выдало предостережение губернатору, председателю правительства региона и правительству региона о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства в части создания залогового фонда для помощи металлургическому заводу группы компаний «Торэкс» «Амурсталь». Отчуждение госимущества в обход процедур, установленных законодательством РФ, может привести к ограничению конкуренции. Также признаки антимонопольного нарушения могут усматриваться в даче рекомендаций ряду кредитных организаций, налоговой службе, влекущих создание данному хозсубъекту преимущественных условий в осуществлении предпринимательской деятельности.

Действия правительства края по созданию преимущественных условий для определенного хозсубъекта могут не только привести к негативным последствиям для предпринимательского сообщества, но и отрицательно повлиять на сохранение госимущества в казне Хабаровского края, прокомментировала руководитель Хабаровского УФАС России Елена Клостер.

Хабаровское УФАС России

17 декабря 2019 г.