Воскресенье, 16 ноября 2025 г.
Пролистать
Телефон подписки
8 (800) 555-66-00
Главная /  Новости /  Требования заказчика, ограничивающие количество...
Требования заказчика, ограничивающие количество участников закупки, неправомерны
В письме ФАС России от 02.08.2019 № ДФ/67066/19 «О требовании членства в СРО по контракту на разработку проектной документации и выполнение инженерных изысканий» сообщается, в частности, что если в предмет закупки включены работы, для осуществления которых требуются различные лицензии, свидетельства или СРО, заказчик вправе установить требование о наличии лицензии, свидетельства или СРО у подрядчика, но не вправе устанавливать требования к участнику закупки о наличии у него всех указанных документов.

Установление в документации о закупке требований к участникам закупки о наличии членства в СРО в области архитектурно-строительного проектирования и в области инженерных изысканий может привести к ограничению количества участников закупки. Если объектом закупки являются работы по разработке проектной документации, в том числе выполнению инженерных изысканий, целесообразно устанавливать требования о наличии членства в СРО в области архитектурно-строительного проектирования.

В связи с этим действия заказчика, установившего подобное требование, содержат признаки нарушения ч. 6 ст. 31 Закона № 44-ФЗ.

09 декабря 2019 г.