Напомним, поправки в Гражданский кодекс РФ, подготовленные ведомством, позволят Правительству РФ наделять отечественные фармкомпании правом самостоятельного производства иностранных жизненно важных лекарств не только в интересах обороны и безопасности страны, но и в случаях угрозы жизни и здоровью граждан. Например, если зарубежный производитель откажется поставлять такой препарат в страну.
Принудительное лицензирование лекарств может применяться в случаях эпидемий или в ситуации, когда компания – единственный обладатель лекарства от тяжелого заболевания. В таком случае компания-разработчик получает компенсацию.
UPD: внесение законопроекта в Госдуму комментирует ФАС России. В частности, сообщается, что разрабатывается проект методики определения размера компенсации патентообладателю и порядка ее выплаты.