Четверг, 12 февраля 2026 г.
Главная /  Новости /  ФАС России подозревает Росгосстрах в...
ФАС России подозревает Росгосстрах в недобросовестной конкуренции на рынке ОСАГО

5 июня 2012 г. ФАС России возбудила дело в отношении ООО «Росгосстрах» по признакам нарушения части 1 статьи 14 Закона «О защите конкуренции» (недобросовестная конкуренция). 

Основанием для возбуждения дела послужило заявление Вятской торгово-промышленной палаты, содержащее сведения о получении ООО «Росгосстрах» необоснованных преимуществ перед другими субъектами страховой деятельности, связанных с выдачей страхователям полисов ОСАГО при наличии у них ненадлежащим образом оформленного талона технического осмотра, что является нарушением страхового законодательства Российской Федерации. 

Согласно страховому законодательству Российской Федерации для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику, в том числе, талон технического осмотра, который является документом, подтверждающим соответствие технического состояния транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств и допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. 

Анализ имеющихся в ФАС России документов показал, что ООО «Росгосстрах» осуществляет продажу полисов ОСАГО без наличия у страхователя талона технического осмотра, оформленного в соответствии с требованиями страхового законодательства. 

Таким образом, ФАС России усматривает в действиях ООО «Росгосстрах» признаки недобросовестной конкуренции в части получения преимуществ по отношению к другим страховым компаниям, а также возможного причинения им убытков в связи с отказом последних от заключения договоров ОСАГО с потенциальными страхователями без предъявления ими талонов технического осмотра, оформленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ФАС России

08 июня 2012 г.

Главная цифра

1,5 млн руб.

– такой верхний предел штрафа за картели по ст. 178 УК РФ предложено установить.

Опрос